top of page

Иврит

Какова причина наших страданий?

Несомненно, каждый из нас и не один раз задавался вопросом, почему мы страдаем? Почему при всех наших усилиях устроить свою жизнь наилучшим образом, не всегда находим долгожданное счастье. Огорчения и душевная боль от неудач могут ощущаться во всех аспектах нашей жизни: не складываются личные взаимоотношения; проблемы в воспитании детей; не удается преодолеть раскол между народами, чтобы жить со всеми в мире и согласии. Хуже всего, что нам даже не известна причина наших страданий. Поэтому кажется, что плохо нам от того, что постоянные конфликты с боссом на работе, что нет супружеского понимания, система образования не занимается должным воспитанием, заработок не оправдан трудоемкостью, жилье не по карману, "милки" слишком дорогие… но это нам только кажется. Истинная причина наших страданий совершенно в другом, она намного очевиднее, чем мы можем предположить, в отсутствии гармонии с окружающим миром.


Тщательно приглядевшись можно заметить, что реальность, в которой мы находимся, это единая целостная система, действующая в постоянной взаимосвязи со всеми своими частями, что дает возможность каждому получать и отдавать все необходимое для регулирования внутреннего баланса природы. Это закон мироздания, который называется всеобщая любовь. Именно благодаря этой закономерности, и происходит взаимодействие между всеми, которое необходимо для поддерживания всего жизненного процесса. Так как мы существуем в соответствии с этим законом, то не знание или игнорирование которого приводят нас к страданиям, точно так же как отсутствие химического баланса в организме ощущается нами как состояние болезни. Любые отклонения от закона любви приводят нас к дисгармонии с окружающей средой, которые могут проявляться в различных формах, таких как: заболевание, неудачи в построении полноценных отношений с людьми, неурядицы на работе и т.д. до военных конфликтов и экологических проблем. Это не обязательно связано с сознательным или бессознательным несоблюдением правил взаимоотношений, проблема более глубокая, нам не видна связь между их нарушением и наказанием. В нашем мире положение вещей намного проще, мы прекрасно понимаем, что например игнорирование закона земного притяжения, обязательно приведет нас к неминуемой расплате. Но наказание за неприязненное, неправильное отношение людей друг к другу, отступление от всеобщего закона любви полностью скрыто от нас. Нам не виден истинный источник всех неприятностей и бед, как в личной жизни, так и глобальном масштабе. Мы не понимаем почему нам не удается достичь того к чему стремимся …а ведь это очень просто, потому что мы не объединены между собой и с окружающим нас миром в гармоничной взаимосвязи.

В природе каждая частичка может существовать только в особой согласованной связи с другими частями. Точно так же как в нашем организме все органы связаны между собой и действуют в полной гармонии во благо всей системы. Перестать испытывать мучительные неудачи и достичь такой же формы существования как показывает нам окружающая нас природа, можно только при построении равноценной особой связи со всеми элементами системы, т.е. со всем человечеством.

Мы как части единого неразделимого мира, должны соблюдать всеобщий закон окружающей нас действительности и прийти к раскрытию между всеми ощущения любви и взаимодействия. Только тогда нам удастся разрешить все конфликты, кризисы, разногласия между всеми, и прийти к гармоничной счастливой жизни.

мероприятия

Курс Каббалы для начинающих

Реализуй свои  скрытые  возможности

Подписаться на обновления

Поздравляем с новой подпиской!

bottom of page